Navigation überspringen
Quick-Navigator:
Suche:
zur Navigation
Sie sind hier: Startseite » Stadtportrait » Zahlen & Fakten » Einwohnerzahlen 
Sie sind hier: Startseite » Stadtportrait » Zahlen & Fakten » Einwohnerzahlen 

Einwohnerzahlen Gemünden mit Stadteilen


Stand 31.12.2016

StadtteilHauptwohnsitzNebenwohnsitzGesamt
Gemünden46502434893
Adelsberg92248970
Aschenroth47552
Harrbach1224126
Hofstetten42015435
Hohenroth16825193
Kleinwernfeld47249
Langenprozelten1935682003
Massenbuch17612188
Neutzenbrunn741488
Reichenbuch18119
Schaippach35527382
Schönau1014105
Seifriedsburg39327420
Wernfeld1023421065
Gesamt1045153710988



Bevölkerungsentwicklung

StadtteilStand
31.12.12
Stand
31.12.13
Stand
31.12.14
Stand
31.12.15
Stand
31.12.16
Adelsberg1.007990986969970
Aschenroth5352525052
Gemünden4.9344.9064.8084.7944893
Harrbach141131127127126
Hofstetten428430425411435
Hohenroth206214200186193
Kleinwernfeld5556565049
Langenproz.2.0302.0332.0261.9742003
Massenbuch207206194183188
Neutzenbrunn8889908588
Reichenbuch2323231919
Schaippach404393387380382
Schönau9999100100105
Seifriedsburg462447434428420
Wernfeld1.0821.0651.0571.0691065
Gesamt11.21911.13410.96510.82510.988




Öffnungszeiten des Rathauses

Stadt Gemünden a.Main
Scherenbergstraße 5
97737 Gemünden a.Main 

Telefon: 09351 8001-0
Telefax: 09351 800 00-60
Montag - Mittwoch
08.00 - 12.00 Uhr

Donnerstag
08.00 - 12.00 Uhr
14.00 - 15.30 Uhr

Einwohnermeldeamt
bis 18.00 Uhr

Freitag
08.00 - 12.00 Uhr
Im Rathaus: Was erledige ich wo?
Rathaus & Verwaltung
Das Foto zeigt das Rathaus in Gemünden, von der Scherenburg aus gesehen.
Übrigens: Von hier oben haben Sie einen wunderschönen Weitblick in das Maintal.
Weiterlesen...

Stadt Gemünden a.Main
Scherenbergstraße 5 | 97737 Gemünden a.Main | Tel.: 09351 8001-0 | poststelle@gemuenden.bayern.de