Navigation überspringen
Quick-Navigator:
Suche:
zur Navigation
Sie sind hier: Startseite » Stadtportrait » Zahlen & Fakten » Einwohnerzahlen 
Sie sind hier: Startseite » Stadtportrait » Zahlen & Fakten » Einwohnerzahlen 

Einwohnerzahlen Gemünden mit Stadteilen


Stand 03.01.2018

StadtteilHauptwohnsitzNebenwohnsitzGesamt
Gemünden46562344890
Adelsberg92150971
Aschenroth48351
Harrbach1233126
Hofstetten41620436
Hohenroth16126187
Kleinwernfeld45348
Langenprozelten1933802013
Massenbuch17713190
Neutzenbrunn751489
Reichenbuch19019
Schaippach35229382
Schönau95499
Seifriedsburg39227419
Wernfeld1025421067
Gesamt1043953710987



Bevölkerungsentwicklung

StadtteilStand
31.12.12
Stand
31.12.13
Stand
31.12.14
Stand
31.12.15
Stand
31.12.16
Adelsberg1.007990986969970
Aschenroth5352525052
Gemünden4.9344.9064.8084.7944893
Harrbach141131127127126
Hofstetten428430425411435
Hohenroth206214200186193
Kleinwernfeld5556565049
Langenproz.2.0302.0332.0261.9742003
Massenbuch207206194183188
Neutzenbrunn8889908588
Reichenbuch2323231919
Schaippach404393387380382
Schönau9999100100105
Seifriedsburg462447434428420
Wernfeld1.0821.0651.0571.0691065
Gesamt11.21911.13410.96510.82510.988




Öffnungszeiten des Rathauses

Stadt Gemünden a.Main
Scherenbergstraße 5
97737 Gemünden a.Main 

Telefon: 09351 8001-0
Telefax: 09351 800 00-60
Montag - Mittwoch
08.00 - 12.00 Uhr

Donnerstag
08.00 - 12.00 Uhr
14.00 - 15.30 Uhr

Einwohnermeldeamt
bis 18.00 Uhr

Freitag
08.00 - 12.00 Uhr
Im Rathaus: Was erledige ich wo?
Rathaus & Verwaltung
Das Foto zeigt das Rathaus in Gemünden, von der Scherenburg aus gesehen.
Übrigens: Von hier oben haben Sie einen wunderschönen Weitblick in das Maintal.
Weiterlesen...

Stadt Gemünden a.Main
Scherenbergstraße 5 | 97737 Gemünden a.Main | Tel.: 09351 8001-0 | poststelle@gemuenden.bayern.de