Navigation überspringen
Quick-Navigator:
Suche:
zur Navigation
Sie sind hier: Startseite » Stadtportrait » Zahlen & Fakten » Einwohnerzahlen 
Sie sind hier: Startseite » Stadtportrait » Zahlen & Fakten » Einwohnerzahlen 

Einwohnerzahlen Gemünden mit Stadteilen


Stand 31.12.2018

StadtteilHauptwohnsitzNebenwohnsitzGesamt
Gemünden4.6002424.852
Adelsberg93950989
Aschenroth46551
Harrbach1263129
Hofstetten39919418
Hohenroth16825193
Kleinwernfeld48250
Langenprozelten1.911771.988
Massenbuch17313186
Neutzenbrunn701484
Reichenbuch18119
Schaippach34732379
Schönau93598
Seifriedsburg39627423
Wernfeld1009441.053
Gesamt10.34355910.902



Bevölkerungsentwicklung

StadtteilStand
31.12.13
Stand
31.12.14
Stand
31.12.15
Stand
31.12.16
Stand
31.12.17
Adelsberg990986969970988
Aschenroth5252505251
Gemünden4.9064.8084.7944.8934.879
Harrbach131127127126127
Hofstetten430425411435422
Hohenroth214200186193188
Kleinwernfeld5656504949
Langenproz.2.0332.0261.9742.0032.018
Massenbuch206194183188186
Neutzenbrunn8990858889
Reichenbuch2323191920
Schaippach393387380382378
Schönau9910010010599
Seifriedsburg447434428420418
Wernfeld1.0651.0571.0691.0651.061
Gesamt11.13410.96510.82510.98810.973




Öffnungszeiten des Rathauses

Stadt Gemünden a.Main
Scherenbergstraße 5
97737 Gemünden a.Main 

Telefon: 09351 8001-0
Telefax: 09351 800 00-60
Montag - Mittwoch
08.00 - 12.00 Uhr

Donnerstag
08.00 - 12.00 Uhr
14.00 - 15.30 Uhr

Einwohnermeldeamt
bis 18.00 Uhr

Freitag
08.00 - 12.00 Uhr
Im Rathaus: Was erledige ich wo?
Rathaus & Verwaltung
Das Foto zeigt das Rathaus in Gemünden, von der Scherenburg aus gesehen.
Übrigens: Von hier oben haben Sie einen wunderschönen Weitblick in das Maintal.
Weiterlesen...

Stadt Gemünden a.Main
Scherenbergstraße 5 | 97737 Gemünden a.Main | Tel.: 09351 8001-0 | poststelle@gemuenden.bayern.de
  OK  
Cookies ermöglichen eine bestmögliche Bereitstellung unserer Dienste. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung